+34 623 362 806
Повышение минимальной заработной платы в Испании фото

В феврале в Испании повысят минимальную заработную плату

Недавно правительство одобрило повышение межпрофессиональной минимальной заработной платы на 8% (до 1.080 евро в месяц). Согласно подсчетам, изменение минимальной заработной платы (SMI) выгодно скажется на жизни 2,2 млн. человек.

Официально повышение вступит в силу на совещании министров 14 февраля. Важно отметить, что те, кого оно коснется, в феврале получат не только первую зарплату в 1080 евро, но и 80 евро за прошедший январь.

Несомненно, повышение минимальной зарплаты затронет в основном представительниц прекрасного пола, т.к. 18% от общего числа женщин (около 1.100.000) получает минимальную зарплату, в то время как среди мужчин только 10%.

Если говорить о возрасте, то практически каждый третий (31,7%) испанец младше 25 лет получает минимальную заработную плату (31,7%) и каждый пятый в возрасте от 25 до 34 лет. Можно сделать вывод, что классический портрет обладателя SMI в Испании – женщина в возрасте от 16 до 34, работающая в сфере сельского хозяйства.

Кстати, в общей сложности, почти за восемь лет правления PP, SMI выросла на 14,7%. Председатель правительства, Педро Санчес, утверждает, что повышение SMI – это «обязательство перед рабочим классом».

Рост SMI

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!