+34 623 362 806
Невозможность выплат по ипотеке фото

Что делать, если вы не можете внести ипотечный взнос в Испании?

75% ипотечных кредитов в Испании, имеют переменную, а не фиксированную ставку, поэтому по мере роста процентных ставок многие люди начинают испытывать трудности с выплатами. Представители правительства напомнили гражданам, что можно делать в таком случае.

Если вы столкнулись с трудностями, для начала выясните, имеете ли вы право на государственную помощь, которая предоставляется семьям, зарабатывающим менее 25.200 евро в год. 

В свою очередь, Патрисия Суарес, президент ASUFIN, призывает людей сразу же обращаться в банк, если они ожидают проблем со взносами по ипотеке. Вам могут предоставить следующие льготы:

  • Разрешение выплачивать только проценты по кредиту в течение 5 лет;
  • Ограничение максимального процента по кредиту;
  • Увеличение срока выплаты кредита до 40 лет. 

Что делать, если банк не помог с решением вопроса? 

Если вы побывали в банке, но они не смогли предложить вам решение, идите туда снова, но уже предоставьте веские аргументы. «Испанские финансовые учреждения подчиняются закону. Вы можете обратиться за помощью в ассоциацию потребителей».

Как долго можно не производить выплаты, прежде чем банк отберет дом?

Если вы так и не смогли прийти к какому-то решению, у вас есть немного времени до того, как банк получит право собственности на дом (в среднем от 6 месяцев до года). Причем в таком случае он обязан предложить вам меры по реструктуризации.

Последние данные Национального института статистики Испании (INE) показывают, что цены на жилье растут не так быстро, как растут процентные ставки. Это означает, что, пока это возможно, лучше оформлять ипотечный кредит с фиксированной ставкой.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!