+34 623 362 806
В Испании найдены залежи водорода фото

В Испании обнаружено первое в Европе подземное месторождение водорода

Компания Helios Aragón PTE планирует начать добычу природного водорода и гелия из месторождений возле городов Монсон и Барбастро до 2028 года. Она уже получила разрешение на добычу на территории площадью 60.000 га в регионе. Было выделено 900 млн. евро, т.к. это позволит королевству стать первым в Европе водородным центром.

Проект привлечет около 300 высококвалифицированных специалистов и 1.500 рабочих в регион, который в настоящее время испытывает серьезный отток населения. В перспективе город станет крупнейшим европейским поставщиком экологически чистого водорода.

Водород может стать ключевым фактором в сокращении выбросов CO2 и обезуглероживании мировой экономики, т.к. его производство не сопровождается выбросами углекислого газа, если используются возобновляемые источники энергии.

Интересно, что природный водород называют «золотым водородом», т.к. в чистом виде он практически не встречается на Земле, и обычно его производят из других материалов. Именно поэтому инвесторы проявляют большой интерес к разработке месторождений водорода в Арагоне.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!