+34 623 362 806
Размер взносов для самозанятых работников фото

В 2022 году изменится размер взносов для самозанятых работников

Начиная с 1 января следующего года, миллионы autónomos в Испании будут платить 294 евро в месяц (на 8 евро больше, чем сейчас) в качестве взносов на социальное обеспечение. Это изменение коснется не только испанских граждан, но и многих иностранных рабочих. Предполагается, что подобное повышение взносов принесет испанскому правительству до 173 млн. евро.

Работники, зарегистрированные в качестве самозанятых недавно, платят ежемесячные взносы в размере 60 евро (в течение первого года), затем эта цифра постепенно увеличивается.

Конечно же, многие недовольны этими изменениями. Так члены Unión de Profesionales y Trabajadores Autónomos (UPTA) осудили увеличение взносов в такое экономически нестабильное время (восстановление экономики после кризиса из-за Covid-19). «Мы не понимаем неоднократного отказа министерств экономики и финансов положить конец одной из величайших финансовых несправедливостей, от которых страдает группа самозанятых работников», – подытожил о зависимости взносов от размера минимальной заработной платы президент UPTA Эдуардо Абад. «Мы удивлены, что ни одна политическая партия не сделала ни единого шага, чтобы попытаться решить эту проблему».

Лорезо Амор, президент ATA, другой известной группы autónomos, также раскритиковал решение правительства: «Безусловно, сейчас худшее время для увеличения квот для самозанятых».

Следует отметить, что подавляющее большинство самозанятых работников (85%) платят взносы по самой низкой доступной ставке. А вот внештатные работники Испании – наоборот, теряют намного больше, чем в той же Великобритании. Тем не менее, всем фрилансерам теперь придется платить больше, независимо от уровня их дохода.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!