
В Испанию завезли рысей, черных стервятников и диких лошадей
Ранее исчезнувших черных стервятников, рысей и диких лошадей завезли в восточную Испанию в рамках проекта восстановления дикой природы, охватывающего 850.000 га на Пиренейском нагорье. Каждый год будут выпускать около 15 черных стервятников (стервятников-монахов) – одних из крупнейших хищных птиц в мире. Бородачей-стервятников также поощряют к естественному повторному заселению, улучшая для них среду обитания. Пиренейские рыси в дикую природу будут выпущены через год-два. Первая партия будет состоять из трех-четырех особей.
Помимо этого, около Фриас-де-Альбаррасин выпущено стадо тауро — крупного рогатого скота, выведенного для восстановления популяции зубров.
Все эти мероприятия часть 20-летней программы восстановления экосистем Rewilding Europe. Кстати, такие виды, как олени, горные козлы и кабаны, уже начали возвращаться сами.
Пиренейское нагорье – это территория каньонов и долин, где преобладают сосновые, дубовые и арчовые леса, а также степные и сельскохозяйственные угодья. Земли в основном заброшены, т.к. люди переехали в большие города.
Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.