+34 623 362 806
В Испании можно получить визу цифрового кочевника фото

Власти Испании разрешили подавать заявления на получение визы цифрового кочевника

Испания уже много лет является излюбленным местом для цифровых кочевников благодаря прекрасной погоде, современным городам и отличной скорости интернета, но до недавнего времени фрилансеры не могли оставаться в стране более трех месяцев. При этом технически в этот период они не должны были работать, т.к. приехали по туристической визе. В отличие от фрилансеров, у цифровых кочевников (digital nomads) полноценный рабочий день.

На днях после 16 месяцев обсуждений, в рамках Закона о стартапах разрешили подавать заявления на оформление визы цифрового кочевника (visado para teletrabajadores de carácter internacional), которая позволяет фрилансерам и удаленным работникам из стран, не входящих в ЕС, проживать на территории Испании, а также пользоваться определенными налоговыми льготами.

Кто может подать заявку на визу?

  • Можно подать заявку на оформление этой визы, если вы фрилансер или удаленный работник из страны, не входящей в ЕС, при условии, что от испанской компании поступает не более 20% вашего дохода;
  • При этом можно быть как фрилансером, так и нанятым конкретной компанией удаленным работником;
  • Вы должны заниматься этой деятельностью более 3 месяцев до подачи заявки (компания, в которой вы работаете, должна существовать не менее 1 года);
  • Требуется наличие 3-летнего опыта работы в своей области или наличие доказательства определенного уровня квалификации;
  • Вы не проживали в Испании в последние 5 лет;
  • Вы не находитесь в Испании нелегально;
  • Вы должны предоставить справку об отсутствии судимости.

Что необходимо для подачи заявки?

Нужно доказать, что у вас достаточно финансов для переезда в Испанию: не менее 200% SMI (минимальная межпрофессиональная зарплата равна 1.000 евро в месяц при 14 платежах или 1.166,67 евро при 12). Ваш доход должен быть не менее 28.000 евро в год. Его необходимо подтвердить, предоставив трудовой договор, счета-фактуры или банковские выписки. Помимо этого, необходимо оформить испанскую частную медицинскую страховку.

Как подать заявление на оформление визы цифрового кочевника?

Есть 2 способа подачи заявления: можно приехать в Испанию по туристической визе и подать заявление в течение 3 месяцев пребывания здесь, либо подать заявление непосредственно из своей страны через консульство или посольство. В каждом из мест будет своя форма заявки. Общую (La Unidad de Grandes Empresas y Colectivos Estratégicos) можно скачать по ссылке.

Помимо формы, необходимо предоставить следующие документы:

  • Ксерокопию вашего паспорта;
  • Подтверждение оплаты административного сбора (modelo. 790 038);
  • Профессиональную аккредитацию или подтверждение трудовой деятельности;
  • Доказательство того, что компания, в которой вы работаете, существует более 1 года;
  • Письмо от иностранной компании, в которой вы работаете, разрешающее вам работать из Испании и подробно описывающее ваши обязанности, зарплату, рабочее время и другие условия;
  • Копия вашего диплома/сертификата по специальности или подтверждение профессионального опыта;
  • Справка о несудимости за последние 5 лет;
  • Испанское государственное или частное медицинское страхование;
  • Подтверждение дохода.

Процесс рассмотрения заявления ориентировочно займет от 20 дней до 3 месяцев.

Первоначальный срок действия визы составляет 1 год, однако она может быть продлена на срок до 5 лет.

Можно ли взять с собой членов семьи?

Да, по цифровой визе кочевника можно перевезти в Испанию супругу (или супруга) и детей. Чтобы добавить в визу члена семьи, вы должны доказать наличие необходимого количества денежных средств (дополнительно 75% от SMI на каждого члена семьи).

Позволяет ли виза свободно путешествовать по ЕС?

Как только вы получите визу и окажетесь в Испании, вы сможете подать заявление на получение ВНЖ. Это позволит вам путешествовать по ЕС. Имейте в виду, что это не дает вам права работать или жить в этих странах.

Нужно ли платить налоги в Испании?

Да. Если вы пребываете на территории королевства больше 183 дней, вы становитесь налоговым резидентом Испании. Это означает, что любые деньги, которые вы зарабатываете (даже если они поступают из другой страны), будут облагаться налогом.

Льготы предполагают предоставление вам налоговой ставки для нерезидентов (IRNR). Обычно она составляет 24% в Испании, но будет снижена до 15% для цифровых кочевников и фрилансеров (если вы зарабатываете менее 600.000 евро в год).

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!