+34 623 362 806
Испания перейдет на зимнее время фото

Испания перейдет на зимнее время в конце октября

С 1996 года в ЕС действует единое правило перехода на зимнее и летнее время: часы переводятся в последнее воскресенье марта и октября. До этого перевод в Испании осуществлялся на месяц раньше: в последнее воскресенье сентября (с 1974 года).

Переход на зимнее время в 2021 году состоится 31 октября. В ночь с субботы на воскресенье будет необходимо перевести стрелки на час назад: с 03:00 на 02:00.

Основная цель – увеличение количества солнечных часов в первой половине дня. По мнению экспертов, зимнее расписание способствует лучшему согласованию естественного освещения с ритмом жизни большинства населения. С более ранним восходом солнца больше людей будут наслаждаться солнечным светом, когда просыпаются, что, кстати, способствует экономии электроэнергии.

Вот уже несколько лет перевод времени является предметом оживленных споров. Медицинские исследования доказывают, что процесс адаптации вызывает стресс и негативно сказывается на настроении и качестве сна. Следующий год может стать первым годом без перевода часов. Правда, правительства некоторых стран до сих пор не согласны с целесообразностью таких нововведений, поэтому кажется невероятным, что 2022 станет годом перемен.

Чтобы минимизировать негативное воздействие на организм, готовьтесь к переходу на зимнее время заранее. Для этого необходимо:

  • соблюдать культуру сна;
  • заранее начинать чуть раньше просыпаться и ложиться спать;
  • сместить свое привычное расписание, но соблюдать тот же ритм, что и раньше.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!