+34 623 362 806
Классификация выбросов для автомобиля в Испании фото

Как получить наклейку-классификатор выбросов для вашего автомобиля в Испании?

Для улучшения качества воздуха Европейский союз одобрил введение зон с низким уровнем выбросов (ZBE). Это предусмотрено в Законе об Изменении Климата и Энергетическом Переходе и основным образом касается городов с населением более 50.000 человек (149 в Испании).

Власти муниципалитетов сообщили, что, чтобы ввести необходимые меры, потребуется некоторое время. Для информирования граждан будут использоваться новые знаки, созданные DGT. Кроме того, будут установлены интерактивные информационные панели и камеры.

ZBE

Наклейки

Из-за внедрения ZBE на автомобилях стало обязательным наличие наклейки о выбросах (etiquetas ambientales). Она является способом классификации транспортных средств в соответствии с их энергоэффективностью и степенью воздействия на окружающую среду.

В настоящее время действует следующая экологическая маркировка:

  • Zero (синяя наклейка): автомобили с высокой энергоэффективностью, электромобили, автомобили с водородным двигателем и гибриды;
  • ECO (зеленые и синие наклейки): автомобили на природном газе и гибриды;
  • C (зеленые наклейки): бензиновые автомобили и фургоны, зарегистрированные после января 2006 года, и дизельные автомобили, зарегистрированные после января 2015;
  • B (желтые наклейки): бензиновые автомобили и фургоны, зарегистрированные с января 2001 года, и дизельные автомобили, зарегистрированные с января 2006 года.

Автомобили, которые не подходят ни под одну из категорий, классифицируются как «А».

Как получить наклейку о выбросах?

Первым шагом является классификация вашего автомобиля, которую вы можете пройти на сайте DGT, просто введя свой регистрационный номер. После чего получить наклейку можно действовать несколькими способами. На сайте DGT за 6,50 евро или заказать через мобильное приложение DGT.

Почтовая служба Испании Correos также выдает их за 5 евро (не забудьте взять с собой удостоверение личности, водительские права и документы на автомобиль).

Помимо прочего, за 5 евро можно получить талоны в различных автосервисах по всей Испании, включая Norauto, Euromaster, First Stop и Sadeco, а также в любой автомастерской, входящей в CETRAA. Испанская национальная ассоциация автотранспорта и ремонта GAVNAM продает наклейки исключительно для автопарков (например, для таксомоторных компаний или предприятий) за 6-10 евро.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!