+34 623 362 806
Освобождает ли от налогообложения виза no lucrativa фото

Освобождает ли от налогообложения виза no lucrativa?

Виза no lucrativa — один из наиболее популярных способов иммиграции в Испанию. Как следует из названия, ваше пребывание в Испании должно быть неприбыльным, поэтому такой тип визы не подходит для людей, которые намереваются учиться, инвестировать или работать в королевстве. No lucrativa — это вид на жительство, поэтому вам нужно проводить в стране более 183 дней, чтобы виза оставалась действительной, особенно если вы намереваетесь ее продлять (первая виза действует год, следующие два продления длятся по 2 года, а через 5 лет можно подавать заявление на получение долгосрочной визы).

Подробнее узнать о получении вида на жительства без права на работу вы можете в нашей статье, "Вид на жительство в Испании без права на работу: условия и требования для получения ВНЖ no lucrativa"

С одной стороны, если вы не работаете в Испании, вам, конечно, и не нужно платить налоги, однако, если вы пребываете на территории Испании более 183 дней, вы официально считаетесь налоговым резидентом. Вы будете должны платить подоходный налог, поэтому заранее стоит уточнить, существуют ли соглашения об избежании двойного налогообложения между вашей страной и Испанией.

Покупка недвижимости в Испании, и особенно сдача ее в аренду, также облагаются налогом.

Технически вы можете использовать визу no lucrativa для пребывания в Испании от 90 до 183 дней и, следовательно, не считаться налоговым резидентом, но эта схема не сработает в долгосрочной перспективе. Испанские миграционные органы ведут учет ваших виз, и они зададутся вопросом, почему вы вместо заявления о продлении повторно подаете заявку на получение визы с нуля.

Если вы хотите проводить в Испании более 90 дней в год и не числиться налоговым резидентом, золотая виза станет для вас лучшим выбором (если вы можете себе это позволить). Если вы проводите в Испании менее 6 месяцев, вы будете платить налоги только на свои активы в Испании, и вы не потеряете ВНЖ, учитывая значительные инвестиции (необходимо посещать Испанию не реже одного раза в год). Тем не менее, по истечении 183 дней в Испании, вы все равно будете обязаны платить налог на свои активы и доходы по всему миру.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!