+34 623 362 806
Улучшение системы образования в Валенсии фото

Усовершенствование системы образования в Валенсийском сообществе

Президент Женералитата, социалист Ксимо Пуч, на днях объявил о выборе вектора «без исключений» для системы образования. «В руках школьников находится не только будущее молодежи, но и наше будущее», – подчеркнул он. В 2023 году Женералитат планирует выделить на образование 786 млн. евро, что на 3% больше, чем в прошлом году, и на 20% больше, чем в 2015 году. «Образование – один из основных приоритетов для нас, т.к. оно является инструментом гармонии и процветания для любого народа». Система должна ставить прогрессивные цели, среди которых формирование критического мышления, защита неравенства и отказ от буллинга. Президент также упомянул о важности профессионального обучения.

Пуч сделал эти заявления на церемонии открытия 49-го Конгресса Испанской конфедерации образовательных центров (CECE – это бизнес-организация в сфере образования, объединяющая тысячи частных и субсидируемых центров из разных регионов Испании).

Что касается всеобщего бесплатного образования в возрасте от 0 до 3 лет,  отметил, что «важность школьного образования в первом цикле раннего детства была убедительно доказана».

Президент Женералитата подчеркнул, что, помимо всего сделанного (например, 14.000 детей в возрасте от 2 до 3 лет теперь могут бесплатно посещать частные детские сады) Consell предстоит еще много работы. «Государственное финансирование этого этапа должно быть полным благодаря различным формулам и поиску форм сотрудничества с детскими садами».

На церемонии открытия выступил и мэр Аликанте Луис Баркала, который поднял вопрос свободы выбора школ. Баркала подчеркнул необходимость гарантировать на всей территории Испании образовательную свободу выбора учебного заведения.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!