+34 623 362 806
Цены в Малаге в мае 2023 фото

Сколько стоит жизнь в Малаге в мае 2023?

Малага – один из самых популярных городов Андалусии и Испании среди иностранцев. Хотя стоимость жизни здесь ниже, чем в Мадриде (на 15%) и Барселоне (на 14%), в последнее время цены в этом южном городе значительно выросли.

Согласно недавнему исследованию на портале Numbeo, одному человеку требуется 663,50 евро в месяц для жизни в Малаге (исключая арендную плату), а семье из 4 человек требуется в общей сложности 2.297,10 евро в месяц.

Стоимость аренды жилья

Одним из наибольших расходов является, конечно, жилье. Цены на аренду жилья в Малаге значительно выросли в первые месяцы этого года (на 23%). Средняя стоимость аренды составляет 12,2 евро/кв.м. Наибольший рост зафиксирован в районе Centro (13,8/кв.м), что является самым высоким показателем в городе.

Покупка недвижимости

Стоимость жилой недвижимости в Малаге также возросла до 2,390 евро/кв.м. Это означает, что средняя квартира площадью 80 м2 обойдется вам в 191.200 евро.

Продукты питания

Цены на продукты в супермаркетах значительно выросли за последний год в Испании из-за роста инфляции. По последним доступным данным от Организации потребителей и пользователей Испании (OCU), самые дешевые супермаркеты в Малаге – это Dani Supermercados и Tifer, за ними следуют Family Cash, Alcampo и Supeco. Булка свежего белого хлеба в Малаге стоит 87 центов, дюжина яиц обойдется в 2,38 евро, а местный сыр – в 5,18 евро.

Обед в кафе 

Все еще можно найти места, где в будние дни предлагают комплексный обед (menú del día) из трех блюд за 10 евро. Горячее блюдо в кафе также обойдется примерно в 10 евро, а за ужин на двоих в ресторане средней ценовой категории вы отдадите 48 евро. Чашечку кофе можно выпить за 1,77 евро.

Транспорт

Билет в одну сторону на местном автобусе обойдется в 1,40 евро, а месячный проездной – в среднем 34,98 евро. В то же время Малага – очень удобный город для пешеходов, что позволяет сэкономить на транспорте. Помимо этого, в Малаге много велосипедных дорожек.

Билет на поезд Cercanías (до других прибрежных городов Коста-дель-Соль) в пределах зон 1 и 2 стоит 1,80 евро, а до зоны 3 – 2,05 евро.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!