+34 623 362 806
Каковы правила проведения ЭКО в Испании фото

В Испании одни из лучших клиник по лечению бесплодия в Европе

Согласно последним данным Eurostat, Испания занимает 2-ое место в ЕС по уровню рождаемости, в среднем 1,23 ребенка на женщину.

В королевстве находятся одни из лучших клиник по лечению бесплодия в Европе – люди едут сюда со всех уголков мира. При этом все больше пар испытывают проблемы с зачатием, и многие из них решают прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям. Запрос стремительно набирает популярность, поэтому члены Министерства здравоохранения Испании составили краткое руководство с информацией по наиболее задаваемым вопросам.

В среднем испанские клиники проводят 18.457 лечебных циклов для иностранцев за год. Согласно данным Barcelona IVF, чаще всего приезжают французы, англичане и итальянцы.

Правила проведения ЭКО и других лечебных циклов

Закон об экстракорпоральном оплодотворении в Испании гласит, что любая женщина старше 18 лет может процедуру независимо от ее семейного положения и сексуальной ориентации. Также разрешено замораживание яйцеклеток для использования в будущем. При этом на законодательном уровне установлено, что к вспомогательным технологиям можно прибегать только в том случае, если существует возможность успеха и если они не представляют серьезного риска для здоровья пациентки. В то же время Закон об ЭКО не разрешает пересадку матки, помощь суррогатных матерей или использование гестационных носителей.

Получивший распространение в последние годы метод ROPA также предлагается в Испании (когда женщины, состоящие в однополых отношениях, хотят разделить родительские обязанности, при этом одна из них предоставляет яйцеклетку, а другая вынашивает ребенка).

ПГД и ПГС

Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) – это когда эмбрионы тестируются на наличие определенных наследственных генетических проблем (муковисцидоза, например). Преимплантационный генетический скрининг (ПГС) – тестирование, в ходе которого проверяют, является ли эмбрион генетически нормальным.

Оба вида тестов легальны в Испании, однако Закон об ЭКО запрещает проводить их с целью выбора пола ребенка или для определения физических характеристик.

ЭКО в рамках государственного здравоохранения

Методы вспомогательной репродукции доступны в рамках государственного здравоохранения в Испании, однако только 15% медцентров с подобными услугами являются государственными. Это означает, что очереди на ЭКО очень длинные (около 2 лет), а анкетирование достаточно строгое. Максимальный возраст для прохождения процедуры в рамках государственного здравоохранения составляет 40 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Донорство яйцеклеток и спермы

Закон об ЭКО также регулирует донорство яйцеклеток и спермы в Испании. Оно является анонимным, добровольным и альтруистическим. Выбор донора осуществляется исключительно докторами (конечно же, по предпочтениям клиента).

Законно ли донорство (усыновление) эмбрионов в Испании?

Да, в соответствии со статьей 11 закона 14/2006 донорство эмбрионов является законным в Испании. Оно должно быть анонимным и альтруистическим.

Стоимость ЭКО в Испании

ЭКО в Испании все равно остается дорогостоящим процессом, однако цены здесь вдвое ниже, чем, например, в США. Стоимость ЭКО с использованием собственных яйцеклеток составляет от 3.600 до 6.700 евро; при донорстве яйцеклеток – от 5.900 до 8.500 евро; при донорстве эмбриона – от 3.000 до 5.000 евро; с использованием замороженных яйцеклеток – от 3.500 до 4.700 евро.

Лекарства, как правило, не включены в эту стоимость и обходятся дополнительно в 1.000 евро.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Читайте также

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!