+34 623 362 806
Рост числа медуз в Испании в апреле фото

Испанские власти предупредили туристов о росте числа медуз

Испанские власти оповестили отдыхающих о растущей опасности, вызванной большим количеством медуз Physalia physalis, выброшенных на пляжи во время шторма.

Особи массово направились к Канарским островам, в результате чего местные власти были вынуждены поднять красные флаги на пляжах между Ла-Пунтильей и Пенья-ла-Вьехой. Перед закрытием зоны 20 человек обратились за медицинской помощью в результате болезненных укусов медуз (12 из них с пляжа Ла-Сисер).

Укусы медузы Physalia physalis редко представляют смертельную опасность для людей, но вызывают очень сильные боли. На коже могут образоваться волдыри и рубцы, которые сохраняются в течение суток. У некоторых людей укус может спровоцировать анафилактический шок с первичными симптомами в виде головокружения, рвоты и одышки.

Медуз этого вида особенно сложно избежать во время плавания, т.к. их усики могут достигать длины до 50 м и незаметно дрейфовать за особями. Они служат для парализации и убийства добычи, поэтому покрыты ядовитыми нематоцистами.

Ежегодно испанские прибрежные службы устанавливают сети вдоль берега, чтобы предотвратить выброс медуз Physalia physalis на пляжи, а также оперативно информируют купающихся об увеличении их числа.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!