+34 623 362 806
Почему страну назвали Испанией фото

Почему страну назвали Испанией?

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда Испания (España, Spain, Espagne, Spanien, Xībānyá) получила свое название? В настоящее время существует несколько теорий относительно этого.

Финикийская теория

Многие историки и лингвисты считают, что происхождение названия España — финикийское, утверждая, что примерно в 5 веке до н.э. было принято называть Пиренейский полуостров «И-спан-я». Что означили эти древние слова? Дословно «земля на севере» (sphan на иврите и арамейском языке), что соответствует действительности, если смотреть с африканского побережья. Или же топоним берет свое начало от финикийского корня «spy», что означает «ковать металл»? В таком случае i-spn-ya — «земля, где куют металл». Эту теорию подтверждают результаты исследования, проведенного экспертами по семитской филологии Хесусом Луисом Кунчильосом и Хосе Анхелем Саморой, в ходе которого была обнаружена популярность золотых приисков на Пиренейском полуострове.

Греческая теория 

Первоначально греки называли Пиренейский полуостров «Ophioússa Peninsula», что означает «земля змей». Было ли в Испании большее количество змей, чем сейчас, неизвестно, но изображения змей были обычным явлением для картин, скульптур и мифологии Древней Греции. Позже древние греки изменили название на «Иберия», благодаря реке Эбро, протекающей с севера до восточного побережья. Иберами, кстати, называют древние племена Испании (1-е тысячелетие до н. э.).

Баскская теория

Существует мнение, что «Hispania» происходит от баскского слова «Ezpanna» — «край/граница» (на языке Euskera), что намекает на то, что Пиренейский полуостров занимает юго-западный угол европейского континента.

Римская теория 

Многие приверженцы этой теории утверждают, что название государства пошло от римского слова «span» — «кролики/даманы». В результате этого, у историков появляются основания полагать, что в то время на территории Испании обитала многочисленная популяция даманов.

 

 

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!