+34 623 362 806
Торревьеха станет низкоэмиссионной зоной фото

В 2023 году в Торревьехе появится зона с низким уровнем выбросов

Чтобы улучшить качество воздуха в регионах с предельными значениями, европейским союзом было утверждено введение зон с низким уровнем выбросов (ZBE). Эти действия предусмотрены в Законе об изменении климата и энергетическом переходе. В основном он касается городов с населением более 50.000 человек.

Знак ZBE

Для информирования населения будет использоваться новый знак, созданный DGT, который поможет гражданам понимать, что они приближаются к ZBE или въезжают в нее. Знак сообщает о том, что въезд транспортных средств запрещен, за исключением тех, которые имеют соответствующую экологическую отметку (помимо прочего, будут установлены интерактивные информационные панели и камеры):

  • CERO 0 emisiones: с этой маркировкой вы можете свободно перемещаться, даже бесплатно парковаться на регулируемой парковке;
  • Etiqueta Eco: у вас будут те же привилегии, за исключением двух: вы не сможете ездить по полосам BUS-VAO, а за парковку внутри ZBE придется платить;
  • Etiqueta C, Verde: автомобили могут въезжать в ZBE, но не парковаться внутри нее;
  • Etiqueta B, Amarilla: пока нет существенных отличий от маркировки C, хотя, несомненно, со временем автомобили Amarilla потеряют допуск;
  • Sin etiqueta: им запрещен въезд в ZBE.

Пока еще не было муниципального постановления, согласному которому автомобили и мотоциклы с иностранной регистрацией смогут въезжать в зону с низким уровнем выбросов.

Въезд в зону с низким уровнем выбросов без допуска является серьезным правонарушением, которое карается штрафом в размере 200 евро (100 евро в течение первых 20 календарных дней). Взыскание не влечет за собой снятие баллов.

Оплатить штраф можно несколькими способами: онлайн, по телефону или в банке (члены семьи и друзья могут погасить штраф за правонарушителя).

Пока еще неизвестна конкретная дата (в 2023 году), когда в Торревьехе появится низкоэмиссионная зона.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!