+34 623 362 806
Налоги при сдаче испанской недвижимости в аренду на Airbnb фото

Налоги при сдаче испанской недвижимости в аренду на Airbnb

Налоги при сдаче испанской недвижимости в аренду на Airbnb будут разными для всех, в зависимости от региона и обстоятельств, но, как правило, вы будете обязаны платить налог с любых средств, которые заработаете.

По закону вы должны декларировать свои доходы от сдачи в аренду вашего туристического жилья, независимо от того, являетесь ли вы резидентом Испании или владеете недвижимостью в качестве нерезидента. IRNR (подоходный налог) составляет 19% от чистого дохода для резидентов ЕС и 24% для нерезидентов ЕС. Отметим, что иностранные домовладельцы-резиденты ЕС, а также жители Норвегии и Исландии могут требовать возмещения своих расходов (проценты по ипотеке, страхование, IBI, коммунальные сборы и др.).

В зависимости от ситуации от вас могут потребовать указать доходы в ежегодной или ежеквартальной (если вы зарегистрированы в качестве autónomo или ИП) налоговой декларации «declaración de la renta». Возможно, вы будете обязаны возмещать IVA или НДС. В некоторых регионах вам придется взимать с гостей еженедельный туристический налог и декларировать его в соответствующие локальные органы.

В 2018 году Испания представила новую налоговую форму под названием Modelo 179 специально для компаний-посредников, таких как Airbnb. В ней фирмы указывают местоположение недвижимости и владельцев, сдающих квартиры в аренду на их сайте, количество дней, на которые жилье было сдано, доходы и способы оплаты. Это означает, что не получится избежать оплаты налогов с аренды.

Кстати, если вы забыли оформить туристическую лицензию, но сдаете свою недвижимость в аренду на Airbnb или аналогичном портале, вы понесете огромный штраф. Например, на Балеарских островах он составляет от 20.000 до 40.000 евро, а в Барселоне около 60.000 евро.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Читайте также

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!