+34 623 362 806
Испанское гражданство для новорожденного фото

Как дети, рожденные y родителей-иностранцев, могут получить испанское гражданство?

В Испании получение гражданства обычно зависит от гражданства родителей, а не от места рождения. Существуют ли способы получения испанского гражданства для ребенка? Да, они есть.

Для жителей стран, не признающих гражданство, если ребенок родился за границей

В некоторых странах не признают гражданство ребенка, родившегося за границей, поэтому он не может получить то же гражданство, что и его родители. В этом случае, если этот ребенок родился на территории Испании, ему будет предоставлено испанское гражданство. Важно отметить, что оба родителя ребенка должны быть гражданами одной из подобных стран.

Сперва ваш ребенок будет считаться лицом без гражданства. Чтобы он получил испанское гражданство, необходимо подать заявление в ЗАГС. Документы, которые нужно предоставить:

  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о постановке на учет в Ратуше (empadronamiento) родителей и ребенка;
  • Свидетельства о рождении каждого из родителей, легализованные и с апостилем;
  • Свидетельство о браке;
  • Оригинал и ксерокопия паспортов родителей;
  • Консульское свидетельство (выдается консульствами стран происхождения в Испании) о том, что закон этих стран не предоставляет ребенку гражданство.

Для жителей стран, признающих гражданство новорожденного

Чтобы получить испанское гражданство для вашего ребенка, необходимо получить для него вид на жительство, а затем, если он на законных основаниях проживает в Испании в течение одного года, подать заявление на получение гражданства.

Однако, Испания признает двойное гражданство только в случае некоторых стран (в основном из Центральной и Южной Америки), поэтому, если вы решите поступить таким образом, вашему ребенку, возможно, придется отказаться от гражданства своих родителей.

Для лиц без гражданства

Если родители потеряли свое гражданство или сами являются лицами без гражданства, закон гласит, что ребенку будет предоставлено испанское гражданство, если родители попросят об этом. В этом случае нужно подать заявление на предоставление гражданства Испании (на основании, что родители не имеют гражданства) в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства.

Хотите быть в курсе актуальных событий в Испании? Подпишитесь на наш Telegram-канал сейчас.

Портал об Испании для иностранцев

Напишите ваш комментарий

Задавайте вопросы и делитесь мыслями, если вам есть что сказать по этой теме!